GELD SPAREN ALS STUDENT/IN // JustSayEleanor ♡


  • Am Vor 14 Tage

    JustSayEleanorJustSayEleanor

    Dauer: 10:15

    Hey ihr Lieben! 💕 Heute gibt es jede Menge Tipps zum Geld sparen. Weitere Vorschläge gerne in die Kommentare ✨

    - UNBEZAHLTE WERBUNG / ich habe lediglich die Schuhe kostenlos zugeschickt bekommen -
    JUNKYARD: tracking.junkyard.com/SHG1d
    Code: ELEANOR15 für 15% Rabatt auf den Einkauf ab einem Warenwert von 50€.
    AUTHENTIC VANS: tracking.junkyard.com/SHG1f
    ADIDAS SWIDT RUN: tracking.junkyard.com/SHG1n
    TIMBERLANDS: tracking.junkyard.com/SHG1j
    OLD SKOOL VANS: tracking.junkyard.com/SHG1l
    ADIDAS X PLR: tracking.junkyard.com/SHG1h
    ERWÄHNTE WEBSITES:
    www.mein-grundeinkommen.de/
    www.myunidays.com/DE/de-DE
    www.mydealz.de/
    TAGS: geld sparen, geld sparen student, geld sparen tipps, mydealz, outlets, studentenrabatt, payback, cashback, save money, spartipps, uni, universität, studium, student, studentenleben,

    geld sparen  geld sparen student  geld sparen tipps  sparen schüler  sparen student  mydealz  outlets  studentenrabatt  payback  cashback  lifestyle  uni  universität  studium  student  studentenleben  

Bianca Brunner
Bianca Brunner

Sind die Rabatte auch bei reduzierte Schuhe dabei

Vor 10 Tage
MxRohde
MxRohde

Hey cool dass du dich mit dem Themen sparen beschäftigst✌🏼⭕️ Gehe selber auf meiner Kanal auf diese Themen ein👍🏻lg

Vor 11 Tage
Emily Watson
Emily Watson

Ich könnte die App „Kleiderkreisel“ empfehlen😊 Kaufe dort selber manchmal Markenklamotten gebraucht von anderen Leuten und bin total zufrieden! Es ist so eine tolle und günstige Variante und man hat eine riesige Auswahl an Dingen. Für die günstigsten Preise bekommt man da schon echt erstaunlich schöne Sachen, also wenn ihr Geld sparen wollt ist das eine mega gute Möglichkeit😍😊 Schaut euch das auf jeden Fall mal an!

Vor 12 Tage
Ankathrin Maurer
Ankathrin Maurer

Bei Asos gibt es ganzjährig einen regulären Studentenrabatt von -15% auf den gesamten Einkauf - falls der ein oder andere mal überlegen sollte dort einzukaufen 😊

Vor 12 Tage
Ja na
Ja na

Das ist ja echt krass, was ihr da zahlt für Essen in der Uni 🤔 bei uns kosten warme Mahlzeiten zwischen 2,40 und 3,50. Oftmals ist das vegetarische Gericht teurer, als das mit Fleisch (auch wenns jetzt nur Reibekuchen mit Puderzucker gibt..). Kalte Snacks wie belegte Brötchen kosten auch 2,50 aufwärts. Und das reicht ja nicht.. man zahlt auch noch pro Semester 40€ nen Festbetrag für die Mensa, egal ob man dort essen geht oder nicht! 😕 ich esse villeicht 2 mal im Monat dort. Rechnet man das mal auf eine Portion runter, hab ich mehr davon, wenn ich irgendwo ein Tagessessen esse für 7€.. da zocken se uns eiskalt ab, aber machen kann man gegen die halt auch nichts. Haben zwar 1000Beschwerden, aber interessieren tut sies nicht.

Vor 12 Tage
Maili nossi
Maili nossi

Hat dich in der Uni jemand erkannt von deinen Kommilitonen?:)

Vor 13 Tage
Angelxiinaa
Angelxiinaa

Tolles Video! Allerdings sind viele Outlet Sachen qualitativ nicht so hochwertig wie die in den „normalen“ Stores.

Vor 13 Tage
Philadelphia World
Philadelphia World

Ich habe mal gehört das Kaufland der günstige Supermarkt ist. Also bezogen auf die Eigenmarken 😊 Ich empfinde dass auch so im Gegensatz zu Edeka oder so 👍

Vor 13 Tage
Philadelphia World
Philadelphia World

Sparrtip Nr. 1: Weniger Marken kaufen. Wenn ich sehe was die Studenten alles für Marken tragen und ich den Preis nachschaue... Na Prost.. 😄 Von wegen die armen Studenten

Vor 13 Tage
Philadelphia World
Philadelphia World

+JustSayEleanor Ja. War auch kein Angriff auf dich ☺ Ich mag Marken auch gerne und gegen Winterjacken habe ich auch nichts. Aber es gibt ja auch Studenten die voll auf Marken geiern und dann nur noch teure Marken tragen (wollen) und dann rumheulen, dass sie nie Geld haben. 🤣

Vor 13 Tage
JustSayEleanor
JustSayEleanor

Ich finde aber, dass viele Markenklamotten wirklich eine bessere Qualität haben. Da macht es nun keinen Unterschied ob ich mir jedes Jahr eine neue Winterjacke für 30€ aus einem Billigladen kaufe oder einmal eine Marken-Jacke für 200€, die dann aber ewig hält. Wer billig kauft, kauft zweimal - heißt es immer so schön.

Vor 13 Tage
Fantastic Draws
Fantastic Draws

Sooo schönes Video🥰 Du bist die beste ❤️❤️❤️

Vor 13 Tage
Kevin Hofmann
Kevin Hofmann

Ich bin gefühlt der einzige Junge hier auf diesem Kanal 😂

Vor 14 Tage
Luise_ ****
Luise_ ****

yeyyyyy endlich mal n junge mit geschmack

Vor 13 Tage
JustSayEleanor
JustSayEleanor

Hallo ✌🏼

Vor 14 Tage
Maya
Maya

Haha über "mein Grundeinkommen" mussten wir in WiPo eine Erörterung schreiben 😂

Vor 14 Tage
Malea Skye
Malea Skye

Deine Augen sehen irgendwie komisch aus 😅

Vor 14 Tage
Eva Maria
Eva Maria

Na ja... hier bist Du vermutlich die einzige, die von dem Video profitiert (YouTube-Einnahmen). Hier einige Spartipps für Studis von mir: - Essen: es gibt Food Share Points an Unis oder offene Kühlschränke; da kann jeder etwas reinstellen oder herausnehmen oder im Netz - ähnlich wie bei Kleinanzeigen - nach abzugebenem Essen in der Umgebung schauen Preise checken von Bäckereien - wie beim Tanken auf der Autobahn - sind manche Bäckereien an Bahn-/Bushöfen teurer - die großen Ketten unterscheiden sich; einzelne Bäckereine geben Studi-Rabatte oder haben Spezialangebote (Brö + Getränk für 1,65) - ich ärgere mich, wenn ich nach 3 Bissen das Teil wegschmeißen muss, weil der Salat lätschert, die Tomate vor der nächsten "Entwicklungsstufe" und die Wurst schon mit netten Rändern versehen ist - Extrawünsche rechtfertigen eher, dass man ein Brö frisch gemacht bekommt. TIPP: holt Euch Brötchen/Baguettes o.ä. und ab in den Tiefkühler: Morgens: gewünschte Menge auftauen (z.B. während man sich fertig macht), noch halb gefrorenes Brö nach Wunsch belegen oder als "Bausatz" vorbereiten - so kann man es je nach Außentemperaturen auch Std später noch essen). Döner/Burger/Wraps funktionieren aus super als DIY in Verbindung mit TK. Einiges eignet sich besser als anderes zum Einfrieren: Rindsuppe, Gulasch und Bolognese mache ich im großen Topf (bis 5 l) regelmäßig selber (keine Würfelsuppe! - Fertigprodukte sind häufig schädlich), dann alles in kleinen Portionen (ca. 250 ml) einfrieren. Wer auf Plastik verzichten möchte, kann auch alte Marmeladengläser nehmen. Ich habe die Nudeln ebenfalls gekocht und eingefroren (teils die gekochten Nudeln schon in die Portion Suppe und dann in TK - so spart man Energie und Arbeit) - Energiekosten: Energiesparlampen, Standby-Geräte oder Steckdosenleisten ganz aus, Wasser nicht im Topf sondern mit dem Wasserkocher kochen. Stoßlüften, Heizung nicht wild hoch und runterstellen - die reguliert sich (Stufe 2 - 3 je nach Heizungsregler bedeutet was um die 18 - 21 Grad); Achtung bei den elektronisch gesteuerten mit Batterien - gehen die leer, schließt sich das Ventil nicht und die Heizung ballert auf höchster Stufe - lieber für 5 Euro so ein altmodisches ;-) Teil kaufen oder bei MaPa abschwatzen). Duschkopf wechseln, Spartaste drücken oder einen Ziegelstein in den Spülkasten legen. - Testberichte: Zeitschriften mit Produkttests sind teuer - beim nächsten Besuch beim Doc mal nicht nur mit dem Handy spielen, sondern gezielt nach diesen Zeitschriften schauen und relevante Themen/Ergebnisse abfotografieren (bitte nicht die Seite einfach rausreißen) - YouTube: Kanäle wie Finanzfluss, wo Leute vom Fach sich mit dem Thema SPAREN auseinandersetzen (Haushaltsbuch z.B.) - Handy-Spiele: es gibt tatsächlich Apps, die einem Spiele vorschlägt; pro Minute kann bekommt man Punkte, die dann z.B. aufs PayPal-Konto gutgeschrieben werden - Studi-Rabatte: Kino, Musical, Schwimmbad, Amazon Prime, Pizzeria - Ausweis immer dabei haben und im Zweifelsfall IMMER fragen - Konto: heutzutage muss man weder fürs Konto noch für die Kreditkarte Gebühren zahlen - Vergleichsportale checken (beim Buchen von Urlaub/Mietwagen/Flug braucht man oft eine Kreditkarte) - Online-Shopping: ich persönlich liebe Otto; ab xy Jahresumsatz bekommt man Rabatt und vergünstigten Versand - andere bieten das sicher auch an. Immer in der Sale-Sparte schauen, Sachen zum Normalpreis mal auf dem Merkzettel zwischenparken - so sieht man, wenn der Preis fällt. Idealo schickt Mails, wenn der gewünschte Preis erreicht ist - Blutspenden: sollte man eh regelmäßig machen, damit sich das eigene Blut erneuert und um anderen zu helfen - gleichzeitig bekommt man so einen kostenlosen AIDS-Test und etwas zu Essen/Trinken, früher gab es sogar mal Geld dafür - Versuchsperson: die Psychologie-Studenten z.B. müssen Studien durchführen; Probanden erhalten oft ein paar Kröten fürs Mitmachen oder nehmen an Verlosungen teil - Klamotten/Bücher/Haushalt/Haustierbedarf: bei lokalen Kleinanzeigen, Flomärkten etc. gebraucht kaufen - Reinigungsmittel: man kann die Bude auch sauber halten ohne 27 verschiedene Mittelchen zu haben. Gibt tolle Tipps in Büchern oder im Netz. Beispiel: ca. 1 l Waschmittel mit ca. 15 g Kernseife (ohne EDTA bitte, gibt Bio-Kernseife ab 1 Euro) und 2 EL Waschsoda (1 Packung mit 500g ca. 2 Euro) und kochendem Wasser herstellen. Weichspüler ist Gift für die Umwelt - m.E. nach hat man genug Düfte an sich von Deo, Parfum usw. - wenn, dann sparsam dosieren oder durch Apfelessig ersetzen (riecht man nicht, entkalkt gleichzeitig, desinfiziert). Zitronenschalen nicht wegschmeißen, sondern damit die Amaturen und Schneidbrettchen reinigen; Essig und Backnatron sind Allrounder. Waschkugel anschaffen und immer mit in die WM - spart Waschmittel; Kugeln mit Silber desinfizieren - die Teile halten Jahre - Pumpflaschen: leere Seifenspender mit Shampoo, Duschgel, Bodylotion etc. befüllen - man braucht wesentlich weniger Produkt - Raucher: selber drehen statt Packungen kaufen. Es gibt Tabaksorten, die auf ein zwei Zusatzstoffe verzichten und um die 4 Euro kosten. Mit dünnen Blättchen (nicht die billigen, sondern 100 Stk für 1,20 z.B. die kleinen schwarzen OCB) rauche ich doppelt so lange wie jmd., der gleichzeitig normale Zigis (oder die fetten billigen Blättchen) raucht. Die gehen schnell aus, qualmen nicht so stark.  Zum Video: 1. es wirkt etwas unprofessionell, wenn die Tipps auf "Hören-Sagen" über ein paar Ecken basieren und nicht weiter recherchiert wurden. 2. hätte ich dieses Video als "Dauerwerbesendung" gekennzeichnet. 3. halte ich es für paradox, bei einem Video bzgl. SPAREN für Studis, über Markenklamotten, Outlets etc. zu reden oder über Fördergelder. Sicher bekommt man kein Geld einfach so - sondern muss zu Marktforschungszwecken entsprechend nachweisen, wofür man wieviel Geld ausgegeben hat. Als Studi m.E. nach zu viel Aufwand (und sicher bekommt ja nicht jeder, der mal nett fragt, 1000 Euro). 4. sollte gerade ein Studi auf seine Gesundheit/Ernährung achten - und klar kosten Eier aus Bodenhaltung weniger als Bio oder Freiland Eier - ich zahle gerne einen Euro mehr dafür. Billig muss nicht immer schlechter sein, aber manchmal kauft man dann auch "doppelt".

Vor 14 Tage
JessiCat
JessiCat

Sophie Sylt Saarländer 🎉❤️

Vor 6 Tage
Sophie Sylt
Sophie Sylt

Zeitungen mit Testergebnissen gibt in Saarbrücken auch in der Bibliothek, genaus so wie jegliche andere Zeitschriften.. von bravo bis zum gartenjournal kann man dort im lesecafe Lesen;-) gibt es bestimmt auch in Großstädten

Vor 12 Tage
Eva Maria
Eva Maria

+Kalypso - das war es tatsächlich :-) daher freut es mich, dass es jmd aufgefallen ist - lieben Dank

Vor 13 Tage
Sarah A
Sarah A

So günstig ist das Essen bei uns in der Mensa nicht

Vor 14 Tage
Splashii
Splashii

Was ich leider noch nie bei so nem Spar Video gesehen hab sind Kreditkarten ich bekomm bei meiner auf jeden Einkauf 3% und wenn ich bei Amazon einkauf 5% als Punkte zurück die ich mir nachher auszahlen lassen kann was Mega praktisch ist bei so nem Amazon suchti wie mir lohnt sich das mehr als nur (+ man bekommt je nach Kreditkarte n startguthaben )

Vor 14 Tage
Anika
Anika

Hey, warum hast du kein duales Studium begonnen? Da studierst du & verdienst Geld:)

Vor 14 Tage
Meeeiikeee
Meeeiikeee

Es gibt leider viele Studiengänge nicht in der dualen Variante...

Vor 14 Tage
Louise C. Daó
Louise C. Daó

Ich persönlich, kann dir nur das Designer Outlet in Elstal empfehlen falls du es noch nicht kennst! Dort gibt es Hammer Schnäppchen! Habe mir dort eine 3 in 1 Jack Wolfskin geholt, NP war 199,99€ und war dann auf 130,00€ reduziert und da es noch Black Friday war gab es 30% extra drauf somit hat sie nur noch 103,00€ gekostet. 😊

Vor 14 Tage
Eva Künzelmann
Eva Künzelmann

Dieser Lippenstift ist der Hammer!!

Vor 14 Tage
Fenja Mast
Fenja Mast

Sehr hilfreiche Tipps. Danke! :)💕

Vor 14 Tage
Viviane Ryser
Viviane Ryser

Von wo ist dein Lippenstift?😍

Vor 14 Tage
princess sophiasamantha
princess sophiasamantha

Jap die timberlands laufen sich ein und werden über bequem

Vor 14 Tage
Marika k
Marika k

Bei Payback kann man sich das Geld auch auszahlen lassen ☺️💸 dafür muss man bei Google 'Payback auszahlen lassen' eingeben und auf der Seite von Payback weiter nach unten scrollen 😊

Vor 14 Tage
Havin dila
Havin dila

Du bist so schön du brauchst keine Schminke du bist eh wunderwunder hübsch du bist bestimmt in der Schule ganz gut 😊😍Viel Glück in der Schule fals du mal was schreiben sollst oder so ❤I love you ❤

Vor 14 Tage
Quellbrunn
Quellbrunn

Mag dich und deinen Kanal total! Zielgerichtet, sportlich, bodenständig, hübsch und gleichzeitig locker. Schön, den Übergang von Abi zu Uni zu erleben. :) Weiter so!

Vor 14 Tage
JustSayEleanor
JustSayEleanor

Vielen lieben Dank! ♥️🙆‍♀️

Vor 13 Tage
Jona Happiness
Jona Happiness

Man ich finde diese timberland in leicht braun viel cooler als in diesem geld aber ich hab leider die gelben😂

Vor 14 Tage
marie-claire Se fam
marie-claire Se fam

Alle sagen "Geld löst nicht alle deine Problene" to be honest also Geld würde schon alle meine Probleme lösen lol

Vor 14 Tage
JustSayEleanor
JustSayEleanor

marie-claire Se fam haha 😄💸

Vor 14 Tage
Study With Additti
Study With Additti

👍🏽👍🏽

Vor 14 Tage
Lollipop girl
Lollipop girl

Hei Eleanor, probier doch mal Brands4Friends aus. Da sind aus vielen Kategorien Produkte total gesenkt.😉

Vor 14 Tage
JustSayEleanor
JustSayEleanor

Lollipop girl danke für den Tipp!! 🙆‍♀️

Vor 14 Tage
Sophie Mayer
Sophie Mayer

Du musst dir mal überlegen wo bei den Discounter gespart wird. Irgendjemand muss die Centbeträge zahlen und das sind meistens die Lieferranten oder Bauern!

Vor 14 Tage
Maya
Maya

+Sophie Mayer Das wollen die Menschen, die in Indien Billigklamotten produzieren, auch. Ich kann mir ehrlich gesagt nicht vorstellen, dass man als Student in allen Ecken das Beste nehmen kann. Man sollte sein Bestes geben, um etwas zur Gesellschaft beizutragen, aber die meisten Leute werden irgendwo ein Minus machen müssen, wenn sie nicht viel verdienen

Vor 14 Tage
Sophie Mayer
Sophie Mayer

+Maya wo anders sparen, weil ich will mindestens den Mindestlohn und die Bauern auch. Also wo anders sparen!

Vor 14 Tage
Maya
Maya

+Sophie Mayer was würdest du tun, wenn du das Geld nicht hättest?

Vor 14 Tage
Sophie Mayer
Sophie Mayer

+Maya in den letzten fünf Jahren mussten so viele Bauern und andere kleine Landwirte schließen weil solche Menschen ja NUR fünf Jahre im Discounter einkaufen wahren ...

Vor 14 Tage
Maya
Maya

Aber ich kann es auch verstehen, wenn man das Geld tatsächlich nicht hat. Ich glaube, wer 5 Jahre beim Discounter kauft und danach sein restliches Leben Bioprodukte, dem sei es verziehen 😂

Vor 14 Tage
marie.macht
marie.macht

Hey ihr Lieben, mein Kanal ist neu, schaut doch mal vorbei

Vor 14 Tage
juli Muli
juli Muli

Schönes Video. Auch die Produktplatzierung (oder wie das heißt ) hast du in dem Video schön und passend eingebaut ! Mach weiter so 🥰

Vor 14 Tage
Alexandra Scoo
Alexandra Scoo

Du bist einfach so unglaublich sympatisch!

Vor 14 Tage
Nadine Jäger
Nadine Jäger

Deswegen brauch meine Mum im Kaufland immer so lange mit einkaufen 😂so hab ich das noch nie gesehen

Vor 14 Tage
Elisa
Elisa

Echt toll ich werde ein paar Tricks auch so verwenden ❤

Vor 14 Tage
Lulo Mak
Lulo Mak

Als Tipp für Klamotten, man könnte auch in Second-Hand Läden oder auf Flohmärkten kaufen

Vor 14 Tage
Ja na
Ja na

+l heyne hab neulich nen NikePulli für 5€ gekauft auf nem Flohmarkt. Kaum getragen, also Neuware eigentlich nur 55€ günstiger als im Laden 😂🙈 mehr sparen kann man nicht 😊

Vor 12 Tage
Maya
Maya

+l heyne Weil ausnahmslose jede Neuware auch automatisch ein Markenprodukt ist und ausnahmslos jede Second-Hand-Ware keines

Vor 14 Tage
l heyne
l heyne

Ich find das voll eklig #markenklamotten💖

Vor 14 Tage
JustSayEleanor
JustSayEleanor

Lulo Mak toller Tipp, wieso hab ich daran nicht gedacht? 🙆‍♀️

Vor 14 Tage
Lola Marie
Lola Marie

Payback Karten bringen nichts, wenn du gut bist 5€ im Jahr

Vor 14 Tage
Kalypso -
Kalypso -

+Rustys Darling Ah dankeee ^-^

Vor 12 Tage
Rustys Darling
Rustys Darling

+Kalypso - entweder in der Payback App oder du bekommst sie zugeschickt 😊 Manchmal werden z.B. auch welche bei dm verteilt.

Vor 14 Tage
Kalypso -
Kalypso -

+Rustys Darling wo bekommt man so Coupons??

Vor 14 Tage
Kira R.
Kira R.

5€ sind 5€

Vor 14 Tage
Rustys Darling
Rustys Darling

Das kommt natürlich drauf an, wieviel du einkaufst. Wenn du ein Auto hast und bei Aral tanken gehst oder Wocheinkäufe bei Rewe machst und dann 5-Fach Coupons nutzt, kommt da echt schnell viel zusammen!

Vor 14 Tage
Nata. lia
Nata. lia

Bei uns hatten alle nen minijob 🤔

Vor 14 Tage
Maria Christin
Maria Christin

Nata. lia ja genau man weiß ja auch wofür man es macht :) finde ich echt gut 👍🏻

Vor 14 Tage
Nata. lia
Nata. lia

+Maria Christin ich hatte auch 3, wobei 2 als angestellte und 1 als selbstständige. War nicht super einfach, aber ging nicht anders. Studium hat nicht so stark drunter gelitten, wie alle es erwartet haben, man muss sich nur besser organisieren und die eine oder andere Party auslassen, wenn man am nächsten Tag arbeiten muss

Vor 14 Tage
Maria Christin
Maria Christin

Nata. lia ja ist für mich auch irgendwie normal habe auch Drei ( bzw. zwei wenn nicht Weihnachtsmarkt ist ) und studiere nebenbei ...

Vor 14 Tage
Amy Bec
Amy Bec

Deine Videos sind sehr inspirierend auch wenn ich leider noch kein Student bin❤️

Vor 14 Tage
sweet cupcake
sweet cupcake

Es gibt sooooo viele Dokus über die Outletlüge.....

Vor 14 Tage
vorname_nachnahme 125
vorname_nachnahme 125

Aber was ist mit den Augen?

Vor 14 Tage
Nele 17
Nele 17

vorname_nachnahme 125 das kommt glaube ich von der ringleuchte .

Vor 14 Tage
vorname_nachnahme 125
vorname_nachnahme 125

😗

Vor 14 Tage
Henriette Ha
Henriette Ha

Kommt wie gerufen 🙏 #monatsende

Vor 14 Tage
CrazyDonut
CrazyDonut

Tolles Video! ♡ :)

Vor 14 Tage
Mario Malchin
Mario Malchin

Unter den ersten 10!!!!! Juhu🤗❤❤

Vor 14 Tage
Mario Malchin
Mario Malchin

Jay neues Video❤❤❤❤❤❤❤ly

Vor 14 Tage
Jana Vossen
Jana Vossen

War noch nie so früh😂😆

Vor 14 Tage
Chase McCain
Chase McCain

Erster

Vor 14 Tage
Frederique Burgers
Frederique Burgers

Juhu neues Video 💖😍ich liebe deine Videos 💕💝

Vor 14 Tage
Oskarindli Oskar
Oskarindli Oskar

So cool!!😍❤

Vor 14 Tage
Johanna Stohr
Johanna Stohr

Wieder mal sehr inspirierend❤😘🤗

Vor 14 Tage
Lisa Meier
Lisa Meier

Ein neues Video😍. Ich liebe deinen deine Videos.😍 Du bist echt super❣

Vor 14 Tage
Mali Star
Mali Star

Jaaa, neues Video!!!😂💖

Vor 14 Tage

Nächstes Video

The New Tango Orquesta - The New Tango Orquesta | Biography | Question Time